Блог

Музей художника Анатолия Зверева AZ

Частный Музей художника Анатолия Зверева (AZ Museum) был открыт в мае 2015 года меценатом и известным в Росии коллекционером Натальей Опалевой. Арт-куратором музея является галерист Полина Лобачевская. Музей посвящен творчеству советского художника-нонконформиста Анатолия Зверева.  Анатолий Зверев считается основоположником «русского импрессионизма» 60-х годов, разработавшим собственный  стиль живописи.

Главное направление деятельности Музея AZ – поиск и сохранение картин художника Анатолия Зверева. Другое важное направление – демонстрация, изучение и ознакомление публики с необычайным расцветом искусства живописи во второй половине XX века в Советском Союзе. Это был настолько богатый на таланты период, что Полина Лобачевская называет его «Советское Возрождение».

Художник Анатолий Зверев считается одним из ведущих представителей так называемого «второго русского авангарда». Выдающийся художник неофициального (нонконформистского) искусства тогдашнего Советского Союза, Анатолий Зверев был одним из тех живописцев, которые постепенно стали выходить из подполья в стране, где господствовал социалистический реализм.

Сегодня Музей художника Анатолия Зверева стал, по сути дела, обязательным к посещению для всех, кто интересуется современным искусством.

Основной фонд Музея Анатолия Зверева составляют более 700 шедевров художника, а также архивные материалы и артефакты из собрания известного коллекционера Георгия Костаки. Все эти сокровища были подарены Музею художника Анатолия Зверева в 2015 году дочерью Георгия Костаки Аликой.

Музей Анатолия Зверева – идеальное место для знакомства с искусством художника. Коллекция музея содержит самую большую в мире коллекцию картин Анатолия Зверева, насчитывающую около 1500 его работ. Кроме того, собрание музея включает более 500 работ полотен художников-нонконформистов из числа единомышленников Анатолия Зверева:

  • Дмитрий Плавинский;
  • Владимир Немухин;
  • Оскар Рабин;
  • Дмитрий Краснопевцев;
  • Олег Целков и многие другие.

Анатолий Зверев, скончавшийся в возрасте 55 лет, редко покидал Москву, город, в котором он стал легендой. Зверев – самоотверженный и эксцентричный человек, создававший шедевры только ради водки, гений-самоучка, пьяница и шизофреник, чья рука художника в творчестве была «ведома Богом». Друзья художника, люди, позировавшие ему при создании портретов, рассказывали, что процесс рисования был своего рода перформансом и искусством уже  сам по себе.

«Необычайное владение кистью, своего рода незавершенность; секрет портретов Зверева необъяснимым образом очаровал меня более десяти лет назад», сказал директор музея Russia Beyond the Headlines. «Изучение его удивительной биографии и знания людей из его окружения только подогрели мой интерес».

Музей художника Анатолия Зверева – трехэтажная небольшая галерея, зажатая между двумя офисными зданиями в центре Москвы, с бутиком и кафе на крыше, не является типичным московским музеем. Никакой информации о жизни и творчестве художника на стенах, никаких музейных работников, никаких рутинных этикеток на предметах. На каждом этаже музея Анатолия Зверева есть большие экраны с видеопоказом произведений художника.

Из-за ограниченного выставочного пространства в Музее художника Анатолия Зверева нет постоянной экспозиции. Выставки планомерно сменяют одна другую, создавая непрерывный связный рассказ о разных периодах и направлениях творчества художника. Каждая новая выставка записывается на видео и сохраняется в качестве документального фильма. Мультимедийные экраны визуально расширяют выставочные залы музея Анатолия Зверева. Экспонаты демонстрируются под разными углами, что формирует необычную концепцию выставочного пространства.

Каждая вновь открываемая в Музее художника Анатолия Зверева выставка всегда поражает публику неожиданной тематикой, уникальным выбором картин и креативным дизайном в оформлении. В этом небольшом здании на Тверской-Ямской улице уже показывались виртуозные женские портреты Зверева, иллюстрации к сказкам Андерсена, бросающихся в бой Дон Кихотов, редких птиц из зоопарка художника, уходящую вдаль гоголевскую птицу-тройку. Есть ли что-нибудь, что еще может удивить поклонников этого легендарного художника?

Искусство художника Анатолия Зверева настолько обширно, разнообразно и мощно, что не перестает преподносить сюрпризы и откровения.

Первый этаж Музея Анатолия Зверева посвящен портретам и автопортретам художника. На протяжении всего своего творчества он просил многих женщин позировать ему фразой: «Сядь, детка, и позволь мне сделать тебя бессмертной». И делал! Портреты женщин, молодых и старых, являются одними из самых известных и любимых публикой полотен художника. Анатолий Зверев стал летописцем даже самого себя, создав сотни автопортретов в виде рисунков и картин.

На втором этаже Музея художника Анатолия Зверева еще больше женских портретов, а также рисунков с изображением  женских лиц и обнаженной натуры. Именно здесь Вы начинаете понимать, почему Пабло Пикассо, видевший картины Анатолия Зверева в Париже в 1965 году, назвал его «лучшим рисовальщиком в России». Здесь представлены также пейзажи Анатолия Зверева с изображением церквей, сосновых лесов и рек, написанных художником с такой же эмоциональностью, что и женские портреты.

На третьем этаже Музея Анатолия Зверева выставлены некоторые из ранних рисунков и картин Зверева 1950-х годов.

Летом посетители Музея Анатолия Зверева могут посидеть за чашкой кофе на террасе верхнего этажа и посмотреть полуторачасовой фильм о талантливом художнике, картины которого не оставят их равнодушными, независимо от того, нравятся они им, или нет.

Адрес музея художника Анатолия Зверева: Москва, 2-я Тверская-Ямская улица) 20-22.

Сайт: https://museum-az.com/

Разместить комментарий