История нонконформизма

Выставка в ДК Газа, декабрь 1974 г.

  Вступительное слово о подготовке выставки в ДК Газа Зритель  - главный элемент экспозиционного акта, что скорее себя показать, нежели других  посмотреть. Предметы ритуала - не только картины - легко доступные уму зрителя. В начале этой  игры, пока ковались спецправила, нам было весело, но когда «машина» отладилась  и раскрутилась, то «многих из нас…

Истоки и начало Газаневщины. Выставки живописи.

Представители «московской школы» бумерангов-международников заранее изготовили предметы этого культа. Назвали их живописью и выставили на открытой поляне (г. Москва), предварительно предупредив власти о времени-пространстве. Власти подключились в эту игру, заявив, что в это время, на которое запланирована выставка живописи , это пространство будет занято земляными…

Объединение художников «Мир искусства»

После отмены крепостного права в России и борьбы за освобождение рабов в США, закончившейся обнародованием на весь мир «Прокламации об освобождении рабов», к правам человека в мире стали относиться по-другому, более внимательно. Во Франции Указ Наполеона III о праве художника выставить все произведения, не принятые в Салон 1863 года, явил миру в «Салоне отвергнутых»…

Культура стагнации и культура протеста

Развитие каждой культуры проявляется в срезах, динамических образованиях, обладающих силовыми полями и векторами движения, насыщенных различными, порой несовместимыми ценностями, которые побуждают субъектов совершать те или иные поступки, определяют их жизни и судьбы. Культурная среда включает противоположные направления развития: сохранение достигнутого,…

Из истории искусства нонконформизма

Тридцать лет назад, в конце 1980-х, когда ленинградские художники нонконформисты основали свой первый культурный центр «Ковчег XXI век» на Пушкинской, 10, начался музейный ренессанс российской культуры XX века. За один 1988 год удалось показать самую значительную часть искусства нонконформизма Ленинграда, скрытую от глаз на протяжении полувека. В 1988 г. в Русском музее впервые за…

История Музея нонконформизма

Музей нонконформистского искусства (МНИ) — это уникальный выставочный, научный и образовательный центр, который занимается изучением и продвижением независимой российской культуры, а также отечественного и зарубежного современного искусства. Основанный в 1998 г. на базе Арт-центра «Пушкинская-10», Музей нонконформизма в Санкт-Петербурге первым заявил о необходимости…

Этот удивительный Игорь Иванов

Приблизительно в конце ноября 1974 года, во время активной подготовки выставки художников авангардистов в ДК имени Газа (Санкт-Петербург), мне позвонил художник Юрий Жарких и попросил приехать на Владимирский проспект, на квартиру художника Игоря Иванова, с которым я еще не был знаком. Жарких объяснил: «У нас здесь проходит совещание, обстановка накалена до предела, вот-вот…

Художники — к стенке! Зрители — за решетку!

Из истории «Спецхрана» Сказать, что в истории ленинградского неофициального искусства много «белых пятен», — значит, быть неисправимым оптимистом. Одно большое «белое пятно», которое с трудом восстанавливают противоречивые воспоминания художников (иных из которых уж нет), тонкие листки независимых журналов да ворох легенд и сплетен, опубликованных на Западе. Постараться…