Имена

Художник Анатолий Тимофеевич Зверев

Художник Анатолий Тимофеевич Зверев (1931-1986), авангардист второй волны, основоположник русского экспрессионизма 1960-х годов. Анатолий Зверев считается за рубежом одним из самых известных русских художников-нонконформистов, работавших в послевоенный период в Советском Союзе. Лучший российский художник-график, которому желаю долгих лет творческой деятельности. Пабло Пикассо, 1956…

Художник Сергей Сергеевич Шефф

Художник Сергей Сергеевич Шефф – искусствовед по образованию, участвовал в ленинградских неофициальных выставках живописи: ДК Козицкого – 1968-69 гг., ДК «Невский» – 1975 г. и др. Его эссе о живописи публиковались в ленинградском самиздатовском журнале «Часы» (редактор Б. Иванов) под псевдонимом У. Истоков. В книге «Газаневщина» (1989 г.) напечатаны три его статьи…

Художники стайеры

Современные художники Елена Фигурина, Игорь Иванов и Вячеслав Михайлов — кто в России, кто за рубежом — отметились в ушедшем году сразу несколькими, пусть негромкими, но персональными выставками живописи. И сами выставки живописи, и площадки, где показывалась живопись эти трёх петербургских художников, достаточно второстепенны в контексте нашей темы. Исключителен…

Памяти художника Юры Дышленко

I. Немного истории Лагеря, бараки, бани и кочегарки. Из них, согласно К. К. Кузьминскому, вышло неофициальное советское искусство 1950-1970 годов. В своей статье о художнике нонконформисте А. Арефьеве я дополнил, что были еще Эрмитаж, ГРМ с иконами, уникальные по материалам и их доступности ГПБ, БАХ, добротные художественные школы, где обучались как будущие члены СХ СССР, так и будущие…